Колумбийский кофе

Колумбийский кофе

Колумбийский кофе SPECIALTY

Колумбия по праву считается мировым лидером по производству кофе. Почти половина населения этой страны занята его выращиванием, транспортировкой и упаковкой. Удачному кофейному бизнесу сопутствуют благоприятные условия климата, оптимальное соотношение тепла, влаги и солнечного цвета. Почва склонов гор содержит в себе много полезных веществ, поэтому фермерам нет необходимости дополнительно ее питать. Подходящая температура и достаточное количество тропических дождей обеспечивают регулярный кофейный урожай.

Уже более 5 лет назад Колумбийский кофе заслуженно встал в один ряд с итальянским пармезаном и французским рокфором, став всемирно известным продуктом. Статус «географически защищенного названия» доказывает, что географические условия оказывают огромное значение на производство колумбийского кофе. Особенно большую роль играют микроклимат, характер почвы и высота над уровнем море.

Кофе может произрастать на разных высотах, но качественным и идеальным считается лишь тот, что растет на высоте 1200 -1800 метров над уровнем море, именно такими и являются сорта, которые растут в Колумбии. Почва в этой солнечной стране варьирует от песчаных до глинистых, вся она является очень плодородной и содержит большое количество питательных веществ.

Колумбийский кофе имеет неповторимый вкус с легкой приятной кислинкой и завораживающе-пленительный аромат. Очень часто это словосочетание используют в качестве синонима к хорошему кофе. Этот мягкий кофейный напиток с чистым ярко выраженным вкусом и насыщенным ароматом имеет огромное количество поклонников по всему миру.

На данный момент кофе в Колумбии выращивают преимущественно в маленьких хозяйствах, размер которых едва доходит до 2-х га. Небольшие участки плантаций позволяют поддерживать развитие семейного бизнеса в сфере кофейного производства. Чаще всего одни и те же люди собирают и обрабатывают урожай, что значительно отражается на качестве кофе.

Огромная популярность колумбийского кофе неразрывно связана со строжайшим контролем качества, который осуществляет Национальная Федерация кофе. На сегодняшний день доля колумбийского кофе превышает 13% всего объема кофе, поступающего на мировой рынок.

Инспекторы этой федерации проверяют абсолютно все фермы, изучают здоровье деревьев и следят за тем, чтобы все кофейные зерна обрабатывались положенным образом. Они следят за тем, чтобы размер, структура и цвет зерен отвечали стандартам качества. Они даже проверяют, правильно ли высушили кофейные зерна. Для этого они разрезают зерна в случайном порядке.

Только после тотальной проверки кофе можно отправлять на экспорт. Контролируется абсолютно все, от выращивания до упаковки. Зерна, в зависимости от размеров, разделяют на две категории: сюпремо – очень крупные и эксельсо – средние.

Идеальный кофе может получиться только из подходящих сортов. В Колумбии выращивают такие разновидности арабики: Бурбон, Катурра, Марагоджип и Типика, которые являются очень качественными и ценятся во всем мире.

E-mail

Пожалуйста, включите JavaScript, чтобы отправить эту форму